Финансовые вопросы волнуют всех!

 

       Новый год не за горами. Он тоже принесет свои финансовые хлопоты. Поэтому нужно быть готовым.

     Компания ARBUSпредлагает разобраться с тем, что произойдет в стране с 1 января 2021 года после отмены ЕНВД. 

    Ранее специалисты рассказывали, как перейти с ЕНВД на другую систему налогообложения, а именно патент. Ведь он дешевле, проще и понятнее, особенно для ИП. Несколько комментариев от профессионального бухгалтера, которые покажут, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.

                                     Можно будет применить патент?

       Да, но с небольшими уточнениями. Для выбора системы налогообложения с 2021 года, в связи с отменой ЕНВД, у индивидуальных предпринимателей (средняя численность работников – не более 15 человек, а доходы от всей патентной деятельности - не больше 60 миллионов рублей в год), есть возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН).

     Патентная система очень похожа на ЕНВД, налог не зависит от фактического дохода. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствующие органы не представляется.
                                   Как перейти на ПСН?

     Для начала применения ПСН необходимо подать заявление, не позднее чем за 10 дней до начала применения. Срок патента предприниматель выбирает самостоятельно, от 1 до 12 месяцев. Стоимость патента зависит от регионального законодательства, ее можно рассчитать на сайте nalog.ru 


                                    А есть особенности?

       ПСН можно совмещать с иными системами налогообложения. Если вы выбрали для себя ПСН, рекомендуем также подать заявление на УСН (упрощенную систему налогообложения) с 2021 года. При осуществлении иной деятельности, кроме патентной, при отсутствии заявления на УСН, ИП должен применять ОСНО, рассчитывать и уплачивать НДС и налог на прибыль. Отметим, что на патентной системе нельзя уменьшить налог на страховые взносы. Поэтому при равной сумме налога УСН и ЕНВД оказываются выгоднее.


                                   А что с особенностями для HoReCa?

     Помимо перечисленного выше, есть еще несколько нюансов. Во-первых, площадь каждой торговой точки не должна превышать 50 кв. м. На несколько торговых точек площадью до 50 кв.м каждая, расположенных в одном субъекте РФ, можно получить один патент. Во-вторых, с 1 января 2020 года изменилось определение розничной торговли для целей ЕНВД и ПСН: торговля маркированными товарами — уже не розничная. Таким образом, применять патентную систему для продажи товаров, которые подлежат обязательной маркировке нельзя. То есть вино и крепкий алкоголь на патенте не продашь. А вот пиво – пока можно.


По мнению нашего бухгалтера, переход с ЕНВД на любую другую систему налогообложения – это масса дополнительной работы, терпения и опыта. Тем более, у HoReCa. Поэтому предлагаем вам воспользоваться услугой по аутсорсингу бухгалтерского учета для ресторана

Если же есть другие вопросы относительно отмены ЕНВД, ОСНО, УСН – смело пишите на //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. " target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или звоните +7 (343) 204-76-04