Ум, сила и медали

Команда Уральского государственного экономического университета завоевала серебро и бронзу в областной универсиаде по армрестлингу среди юношей и девушек.

28 апреля в спортивном комплексе ЦСКА состоялась областная универсиада, в которой приняли участие около 200 студентов из Свердловской области. В соревнованиях среди юношей состязались 8 команд, среди девушек - 9 команд вузов со всей области. Сборную УрГЭУ представляли 18 юношей и 7 девушек.

Спортсмены соревновались по правилам двоеборья — отдельно на правую и левую руку. Борьба шла до двух поражений, победители в парах выходили в следующий тур. Проигравшие одну схватку продолжали сражаться за право выйти в полуфинал.

В командном зачете юноши, представлявшие УрГЭУ, заняли третье место, девушки — второе. Тренер нашей сборной, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, четырёхкратная чемпионка мира по армрестлингу Ольга Федотова отметила, что команде девушек не хватило всего двух баллов до первого места: «Тем не менее, мы оставили позади сильные команды, в том числе УрГУПС и УрФУ. Это шикарный результат для нашей сборной».

В весовой категории до 55 кг второй год подряд чемпионом стал третьекурсник колледжа УрГЭУ Диёрбек Колдашов, который также является членом сборной команды России по армрестлингу.

«В универсиаде я участвую второй год.Через месяц поеду на Всероссийские соревнования по армрестлингу «Памяти Асланбека Еналдиева», которые пройдут во Владикавказе. Могу сказать, что мой секрет успеха заключается в вере во Всевышнего, поддержке близких и любви к армспорту», - поделился Диёрбек Колдашов.

Среди девушек в весовой категории до 55 кг победительницей стала третьекурсница Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ Алина Долгова. Кстати, она еще завоевала звание мастера спорта и I спортивный разряд.

Серебряными призерами стали Дмитрий Карнаухов и Кристина Авдеева в весовой категории до 70 кг, Мария Викулова - в категории до 80 кг, Данил Асташкевич - выше 110 кг. Валерия Ежова также завоевала серебро в весовой категории 90+ кг.

Бронзу завоевали Сергей Андреев и Антонина Губина в весовой категории до 60 кг, Сергей Федоров - в категории до 85 кг, Глеб Зубков - до 90 кг, Умиджон Хамидов - до 110 кг.

Чем больше побед одерживал спортсмен, тем большее число баллов он приносил команде в общем зачёте.

Ежегодная Универсиада среди высших учебных заведений Свердловской области проводится при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона. Помимо армрестлинга, она включает мини-футбол, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, самбо, настольный теннис и несколько десятков других спортивных дисциплин. Итоги Универсиады традиционно подводятся в мае, незадолго до окончания учебного года.