43431572-4bf7-4524-ae08-0f38f185b346
 
Крупнейший производитель сервисных роботов Promobot и Некоммерческая организация  «Уральский союз туриндустрии» заключили соглашение о перспективном сотрудничестве 6 июля 2021 года во время международной промышленной выставки INNOPROM 2021. Всего за три года организации планируют провести исследования и создать линейку робототехнических продуктов на базе робота Promobot V.4. для туристической индустрии, а также инвестировать в данные разработки 20 миллионов рублей.
 
«Уже сегодня, робот значительно снижает нагрузку на основной персонал отеля, делая процесс регистрации быстрее и стабильнее: вы просто прикладываете паспорт и за несколько секунд получаете ключ от номера. Например, наш робот в МФЦ “Мои документы” экономит сотрудникам организации примерно 40 минут в день, и эта цифра растёт. Робот — идеальный сотрудник: у него всегда отличное настроение, он никогда не опаздывает и не ошибается и в бурную эпоху роста внутреннего туризма, такое решение очень своевременно», — директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.
 
В сотрудничество будут входит три основных блока: взаимодействие по разработке концепций робототехнических систем для индустрии туризма, взаимодействие по проведению исследования потребностей клиентов с целью определения необходимых опций роботизированных устройств, взаимодействие по проведению глубинных интервью представителей и экспертов индустрии сферы туризма. Результаты данных исследований лягут в основу концепций новых устройств.
 
Компания Promobot уже имеет опыт внедрения робототехнических технологий в индустрию туризма. В 2020 году «Промобот» поставил первый в мире робототехнический комплекс для автоматизированной регистрации в курортный центр “Доброград”. Также роботы Промобот трудятся гидами в десятках туристических центров на территории России и зарубежных стран.
 
Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 42 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.