IV Международная научно - практическая конференция «Менеджмент и предпринимательство в парадигме устойчивого развития»

 

 BF37466F-5FBD-4A30-A9F4-BF56ADB98780 1

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга, канд. пед. н. Вера П. Соловьева. 
В ходе работы секции 3 «Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в условиях турбулентности туристского рынка» (модераторы Евгения Радыгина – канд. пед.н., и.о. заведующего кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства, Роза Тимакова – доктор техн.н., профессор кафедры туристического бизнеса и гостеприимства) состоялся заинтересованный обмен мнениями о современном состоянии и развитии предприятий индустрии туризма в существующих условиях.
Измененные реалии развития туристического бизнеса в ковидный и постковидный период и на фоне усиления политической и экономической эскалации со стороны недружественных государств отметили в своих докладах все участники конференции.
Зарубежные участники: Гайни Муханова ( проректор по наук и международному сотрудничеству Казахской Академии труда и социальных отношений,          PhD, к.э.н., доцент, Алма-Ата, Республика Казахстан), Махира Кадырова (доцент кафедры туристического бизнеса, рекреации и гостеприимства «Международного университета туризма и предпринимательства», к.пед.н., Душанбе, Таджикистан) и Елена Степанова с Сильвией Аратовской ( преподаватели ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управлений», Тирасполь, Молдова)  – подчеркнули единые проблемы в организации турбизнеса и предложили свои пути решения.
  Повышенный интерес вызвал доклад Надежды Рогалевой (доцент «Российский университет кооперации», к.э.н., доцент, Петропавловск-Камчатский) о современных возможностях развития туризма в Камчатском крае. Ольга Ергунова (научный сотрудник СПбЭУ) сформировала тенденции развития туризма в 2022 году.
Доклады ведущих преподавателей кафедры туристического бизнеса и гостеприимства (УрГЭУ) были посвящены проблемам и перспективам развития разных видов туризма: Роза Тимакова (профессор, доктор техн. н.) остановилась на формировании новых трендов в промышленном туризме, Юлия Огурцова (доцент, к.э.н.) – на развитии агротуризма, Елена Охрименко (доцент, к.э.н.) – на проблемах внутреннего туризма в России,  Алла Ошкордина (доцент, к.э.н.) – на развитии санаторно-курортного туризма, Анна Карева (доцент, к.пед.н.) – на особенностях развития МСП в туризме, Евгения Радыгина (и.о. зав.кафедрой, к.пед.н.) – на особенностях предпринимательства в гостиничном бизнесе, Сергей Чернов (доцент, канд.н.) – на влиянии санкционного давления в отрасли, Елена Курилова (доцент, канд.э.н.) – на особенностях проектирования сервисных продуктов.  Евгения Самойлова (магистрант УрГЭУ, рук-ль проектов по открытию предприятий питания ООО "Ассоциация Шоколатье") рассказала о современных тенденциях в ресторанном бизнесе, Бочков Павел Валерьевич( к.э.н., доцент кафедры ТБиГ) рассказал о показателях оценки развития туристско-реакционного потенциала территории. 
Все доклады вызвали живой интерес и дискуссионные вопросы по тематике исследований.
4D61B486-DAC1-4DB3-9D12-4A6E27CE87EA
E81EEBDA-DA8A-455E-8257-F41A8C3C2093
C3D85361-738C-4037-86F8-EFC341B520F5
0DFD3079-4F8B-447F-9218-CBDA5216725A