ИНКЛЮЗИВНЫЙ СЕРВИС

 

Его провели люди, добившиеся успеха при ограниченных возможностях здоровья.

На мастер-классе свою историю рассказала руководитель общественного движения «Доступная среда всем» Ольга Небесная. Оказавшись в инвалидной коляске, она столкнулась с проблемой передвижения по городу: высокие бордюры, отсутствие поручней и пандусов. Тогда она решила, что благодаря развитию инклюзивного туризма можно обратить внимание властей на необходимость безбарьерного доступа не только в больницы и аптеки, но и в автобусы, магазины и досуговые центры. Сегодня Ольга сама организует экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Сами люди с инвалидностью, как никто, нуждаются именно в инклюзивном туризме, который предполагает экскурсии не исключительно для людей с ограниченными возможностями здоровья, а для всех. Только такой вид туризма предоставляет путешественнику с инвалидностью огромные возможности для общения. Как бы хорошо ни был организован туризм по категориям инвалидности туристов – он сужает круг общения, делает его однообразным, что порой негативно сказывается на душевном состоянии человека», — подчеркнула руководитель общественного движения «Доступная среда всем» Ольга Небесная.

Студенты УрГЭУ с интересом узнавали о развитии инклюзивного туризма в Екатеринбурге. Также на мастер-классе ребята научились «говорить» на языке жестов фразы, которые пригодятся выпускникам Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ в будущей работе в ресторанной и гостиничной сферах: например, «Нужен Ваш паспорт», «Вы забронировали номер...» и «Чем могу помочь?». Учащиеся УрГЭУ старательно повторяли движения руками за создательницей инклюзивной онлайн-школы «English for everyone» Татьяной Лугвиной. Она отметила, что в каждой стране свой жестовый язык. Для общения со слабослышащими людьми его знать не обязательно — достаточно развить артикуляционные навыки, потому что многие люди с ограниченными возможностями слуха умеют читать по губам. Кроме того, они всегда открыты к текстовому диалогу, который можно осуществить на листе бумаги или в телефоне. 

«Мастер-класс мне понравился! Особенно отмечу пользу общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья — приглашенными гостями УрГЭУ. Благодаря такой практике, я приобрела навыки, которые пригодятся при трудоустройстве на работу в сферу гостеприимства. В ней важную роль играет язык жестов, с которым я познакомилась на мастер-классе», — отметила студентка 3-го курса Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ Алина Шакирова.

Инклюзивное образование активно развивается в Уральском государственном экономическом университете. Совместно с Ресурсным учебно-методическим центром ЧелГУ успешно реализуются программы повышения квалификации для преподавателей по использованию технологий инклюзивного образования. Кроме того, с 2017 года Уральский государственный экономический университет ежегодно участвует в организации регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью «Абилимпикс». Так, в этом году в нашем вузе состоялось интеллектуальное соревнование по компетенции «Администрирование баз данных», участие в нем приняли учащиеся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и Полевского.