Межрегиональная встреча

12-14 октября 2022 г. в Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова состоялась Межрегиональная встреча «Третья миссия университетов: роль высшей школы в развитии регионов».  Мероприятие организовано в рамках постконкурсного сопровождения и развития Ассоциации выпускников Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России. В рамках встречи организованы открытые лекции, круглые столы и стратегические сессии, посвященные третьей миссии университетов. Евгения Радыгина, и.о. заведующего кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства, выступила с докладом об организации взаимодействия вузов с представителями работодателей и отраслевыми организациями.

От Уральского государственного экономического университета выступила и.о. заведующего кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Радыгина Е.Г. с докладом о сотрудничестве образовательных учреждений с работодателями.

 В Северном (Арктическом) федеральном университете в октябре 2022 года прошла трёхдневная программа постконкурсного сопровождения выпускников конкурса «Моя страна — моя Россия». Встреча проходила в гибридном очно-заочном формате для 36 человек: это участники, эксперты, педагоги-наставники всероссийского конкурса проектов. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Лично в САФУ присутствуют гости из Тюменской, Мурманской, Московской, Ленинградской областей. Онлайн подключатся выпускники конкурса из республики Ингушетия, Краснодарского края. За три дня участники посетят ряд образовательных, стратегических и культурных событий. В деловой программе мероприятия примут участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, АНО «Россия — страна возможностей», Министерства науки и высшего образования РФ, эксперты в сфере науки, высшего образования и регионального развития. 12 октября прошла презентация программы, знакомство с университетом, экскурсия по Архангельску. Сегодня запланировано проведение пленарного заседания «Третья миссия университетов: роль высшей школы в развитии регионов», после которого состоится подписание соглашения между Всероссийским конкурсом «Моя страна — моя Россия» и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова. Межрегиональная встреча в САФУ является одной из пяти встреч, запланированных в этом году. Уже прошли две: в городе Томске и в Ростове на Дону. Впереди Пермь и Владимир. Каждая встреча посвящена отдельной тематике: уже прошли темы гражданско-патриотического воспитания, социального волонтёрства. Встреча в Архангельске посвящена третьей миссии университета.