Развитие промышленного туризма в Свердловской области

Промышленные предприятия Свердловской области в 2022 году посетили более 15 тысяч человек – это в два раза больше турпотока 2021 года. Формированию новых турпродуктов и увеличению потока туристов в соответствии с задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» способствует подписанное в 2020 году Евгением Куйвашевым соглашение с Агентством стратегических инициатив о развитии промышленного туризма на Среднем Урале.

Снимок экрана 2023-02-07 181822

 

Сегодня туризм один из быстрорастущих несырьевых сегментов экономики Свердловской области. Промышленный туризм представляет собой особую гордость, так как именно у нас сосредоточено уникальное наследие - корпуса старинных металлургических заводов еще эпохи Демидовых, и современные действующие промышленные  предприятия, открывающие экскурсионные программы по своей территории. 

Программы городов Свердловской области по развитию промышленного туризма позволяют познакомиться не только с историческим наследием старопромышленного региона, но и сохранить промышленные объекты, развивая на их площадках культурно-исторические проекты, среди наиболее активных участников данного процесса можно назвать г. Сысерть с  проектом «На заводе» и г. Нижний Тагил с проектом «Демидовский парк».

 Снимок экрана 2023-02-07 181724

 

Посещение действующих предприятий позволяет познакомиться с производственными процессами, что очень полезно при профориентационной работе со студентами и школьниками. В Свердловской области уже 38 предприятий присоединились к программе развития промышленного туризма, а на сайте Центра развития туризма Свердловской области создана отдельная страница, где можно посмотреть расписание туров на предприятия.

Ссылка на видео