Причины роста спроса на туры

 

Россияне стали чаще бронировать летние туры заранее. По данным туроператоров, продажи туров увеличились до 50%, а системы бронирования отмечают кратную динамику. Аналитика по ряду компаний показывает, что в два раза увеличилось число зарубежных бронирований на летний сезон. В связи с этим эксперты турбизнеса строят позитивный прогноз на 2024 год.

Причины роста спроса на туры и способы обмена валюты для заграничного путешествия назвала заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ, кандидат педагогических наук Евгения Радыгина.

psp

Начало активного бронирования на летний отдых позволяет прогнозировать увеличение количества поездок на 15%. При этом растет спрос на туристические поездки не только за рубежом, но и внутри страны. Это обусловлено развитием российской туриндустрии. Например, по спросу на зимние направления путешествий Свердловская область в прошлом году обогнала Краснодарский край. Это результат того, что на Урале для удовлетворения спроса развиваются новые маршруты, строятся средства размещения, подготавливаются специалисты, привела пример Евгения Радыгина.

Что касается цен на зарубежные туры, то они тесно связаны с курсами иностранных валют, в первую очередь, с долларом и евро. Даже для экзотических направлений цены чаще указаны в этих валютах: для Турции, Кипра, Греции – в евро, для Египта, Доминиканы, Кубы – в долларах, для поездок в Китай и Манчжурию – в юанях. При этом сейчас положение российской валюты считается неблагоприятным для обмена. И к началу лета ситуация может сохраниться.

На расходы в поездке и на сувениры путешественникам также потребуется валюта. Учитывая, что карта «Мир» принимается не везде, а на границе необходимо декларировать наличную валюту свыше определенной суммы, рекомендуется завести валютный счет и привязать к нему карту. С собой взять наличные только на мелкие расходы. Если брать деньги на карте в рублях, то курс обмена может быть выгоднее за границей, хотя комиссия стороннего банка может нивелировать эту выгоду. Поэтому лучше заранее узнать об условиях этих банков, подчеркнула эксперт.

Политический аспект также может повлиять на доступность зарубежных направлений для отдыха, но прогнозировать данную ситуацию сложно. При этом внутренний туризм становится более привлекательным, так как для российских направлений колебания валют не имеют значения, отметила Евгения Радыгина.